当前位置: 县情 > 大悟名人 > 将军目录

李长如少将

发布时间:2018-04-08 信息来源: 作者: 访问量:1
字体大小:【 视力保护色:

16 李长如少将-001.jpg

李长如少将

(1918—2002)

 

李长如,1918年10月5日出生,湖北省大悟县宣化店镇新店村李家洼人。1930年5月参加中国工农红军,1934年7月加入中国共产主义青年团,1935年9月转入中国共产党。

土地革命战争时期,李长如历任红四方面军总政治部勤务员,红28军军部警卫员、通信员,红27军第1团政治处宣传员、宣传队长,中共鄂豫皖、鄂东北道委会交通员等职。参加过鄂豫皖苏区四次反“围剿”斗争和三年游击战争。

抗日战争时期,李长如历任新四军连指导员、营教导员,团党总支部书记等职。1943年在延安中央党校学习。参加过大小数十次对日伪军作战和十多次反国民党顽军进攻我根据地的战斗。

解放战争时期,李长如历任东北军区嫩江省军区146团政治委员,嫩江省军区第3支队副政治委员,辽吉省军区第4军分区政治部主任,第四野战军第7纵队第20师59团政治委员,师政治部副主任等职。参加过四平、辽沈、平津、衡宝、广州等战斗战役。

中华人民共和国成立后,李长如历任第四野战军第44军131师政治部主任、师副政治委员,第44军政治部主任,中南军区海军政治部副主任,华东军区海军第6舰队政治委员,东海舰队政治部主任,国家海洋局政治委员,北海舰队副政治委员、政治委员、顾问。1950年5月,参加解放万山群岛战斗。

1955年, 李长如荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章和二级解放勋章 ,1961年被授予少将军衔。1988年荣获一级红星功勋荣誉章。是中国共产党第九届、第十一届全国人大代表。1986年离休。2002年10月9日病逝于上海,享年84岁。


扫描分享