当前位置: 互动 > 咨询投诉 > 来信公示

来信公示
我的姓名: 雷海军 电子邮箱: leihaijun510@163.com
联系地址: 大悟县城关镇 手机号码: 18****935
咨询标题: 关于城北小学一个班级教师80多人
来信时间: 2020-09-22 09:22:51
咨询内容: 随着大悟县经济的发展,人口越来越多,规模越来越大,而教育设施却跟不上,城北小学现在一个班教室80-90多人,学生太挤太乱。再苦不能苦教育,教育的发展关系着以后社会的发展和稳定,肯请你们重视,解决。望盼。
答复单位: 大悟县教育局
回复时间: 2020-09-29 16:15:02
回复内容:


收到你的留言后,我们与大悟县教育局进行联系,教育局相当重视,并与你取得联系,感谢你对大悟教育事业的关心。

近年来,随着城镇化步伐的加快和进城务工随迁子女骤增,城区学校大班额问题突出。为了缓解大班额问题,采取了一系列举措。城区小学全面取消附属学前班,扩充学位732个。落实划片招生,从起始年级控制大班额,先后为城关中学、实验小学、滨河学校、城北小学各新建1栋教学楼,调剂学校用房。新建思源实验学校,引进民间资本,新建书生学校。将城区周边的5所城关镇学校,纳入城区义务教育学校同步规划,同步改造建设,分流城区生源。同时,县委、县政府决定新建泉水实验学校,目前正在征地拆迁,计划年内动工。项目竣工后,城区学校大班额问题将得到彻底解决。

                          大悟县教育局

                          2020年9月28日