当前位置: 互动 > 咨询投诉 > 来信公示

来信公示
我的姓名: 罗朝军 电子邮箱: chengyu@163.com
联系地址: 湖北省大悟县怡心花园 手机号码: 13****107
咨询标题: 关于新车站路口信号灯修改的问题
来信时间: 2020-11-13 07:45:18
咨询内容: 新车站高畈十字路口以前是三车道,两个直行车道,一个右转车道。左和中是直行,右是右转车道。早7点前是黄灯。正常情况下信号灯直行和左转同时绿灯同时通行。现在指示灯改成直行是直行,左转是左转,独立指示。三车道只有中间车道能直行。本来这种也是很普遍很正常的。但是没考虑这个路口的实际情况:车站出口经常有大客车占据现在唯一的直行车道,比蜗牛还慢,如果不巧排在他后面能等几个红绿灯。对于我们送孩子的家长就非常非常不方便。孩子上学时间紧,路上就那点时间,感觉还是以前信号灯比较合理。有两个直行车道,7点前还没有红绿灯。希望交警部门能根据实际情况出发,科学合理安排。谢谢!
答复单位: 大悟县公安局
回复时间: 2020-11-27 08:03:43
回复内容:

收到你的留言后,县公安局非常重视,责令交警大队认真处理,县交警大队专人对你的留言进行回复。感谢你对县长信箱的关注和对城区交通的建议。

拟回复意见:第一,西岳大道为主城区主要居住区,车流量较大。以直行车流量为主。红路灯设置目的是为规范交通行为,保障道路交通安全。第二,该路口设置红路灯为规范设置。之所以改变原来直行左转和直行同步,是因为该路段事故多发,红路灯同时放行,导致不同方向车辆同时通行,易发生事故。而且在复杂、恶劣天气和车流量大的时间段,分道行驶更方便、快捷,可以极大提高道路通行效率。该路段红路灯改造,也是适应该路段交通状况的合适调整。2019年底的实践,证明可以极大缓解车辆拥堵。第三,七点钟以前的黄灯闪烁,因西岳大道车速较快,不适应预防交通事故发生的需要。请合理安排出行时间,规范文明驾驶。