当前位置: 互动 > 咨询投诉 > 来信公示

来信公示
我的姓名: 永年村 电子邮箱: 1536574509@QQ.COM
联系地址: 大悟县高店乡 手机号码: 15****955
咨询标题: 咨询几个关于民生的问题
来信时间: 2020-11-28 14:32:49
咨询内容: 尊敬的各级领导: 您们好!我是高店乡永年村村民,有几个问题一直想找领导了解反馈一下。由于领导公务繁忙,我就简单直接的说, 1:去年村里修河堤本是一件改善老百姓民生的好工程,但是一年啦还有一些问题没有完善到位,新修建的人桥还不能正常能行,导致小型农机,牛都无法通行,原本有村民洗衣的雁荡现在都没有,带来很多的不便。 2:新建村部的宣传广播意义重大,但是也希望在播放时段、频率、音量进行适当的掌控,在播放素材上也应该创新,适度增加当日天气,新闻,重要提醒等,才能使村民不会觉得是一种噪音,扰民。 3:关于“两扶三保”的数据上报、走访、审核、落实是怎么样的一个流程。刚发布的大悟县高店乡“两扶三保”政策落实公示我仔细看了一下。重点对兽牧养殖、教育扶贫、边缘户外出务工的生活补贴有很多的疑问,虽说对于评判的相关政策了解不多,还是希望有关工作人员能进行核实。关于兽牧养殖应该有相应的养殖目录表的登记上报,如果方便也请发一份给我(邮箱1536574509@qq.com),便于我的了解。 (说明:1和2两项是我今年十月一假期回家的所见所感,这两个月有没有变化具体不详;3是最近从大悟县政府网上了解到的。) 最后还是非常感谢各级领导对改善民生,为老百姓造福做出的努力。本人由于上班不能使用手机且时间都覆盖您们工作时间,所以就不要用电话联系。 谢谢
答复单位: 高店乡人民政府
回复时间: 2020-12-10 12:35:43
回复内容:

拟回复意见:

1、关于反映河道整治的问题。经查,反映的河道整修工程是2019年度永年村高标准农田建设项目,经县招标局招投标,2019年3月开始施工,,目前工程未完工验收,我乡已向县发改局汇报过该情况,希望工程竣工验收前切实做好善后工作,切实保护好群众洗水和出行方便。

2、关于反映村部广播的问题。经查,村部广播宣传时间是:上午9:00—11:00时,下午3:00—5:00时,宣传内容主要是政策法规、疫情常态化管控、森林防火。反映人要求适当增加当日天气、新闻、重要提醒等,我们将虚心接受,尽力满足群众的需求。

    3、关于反映政策宣传的问题。经查,永年村通过挂横幅、公告、发宣传单、制作政策宣传专栏、广播、住户微信群、召开屋场院子会、党员群众代表会等方式方法,广泛宣传了“两扶三保”政策和相关数据上报、审核、落实等流程。产业扶贫严格按照《2020年全县扶贫开发领导小组第一次会议纪要》(【2020】1号)和《大悟县产业扶贫项目申报审核监督管理办法(试行)》的相关要求,落实好“贫困户申报种养殖产业、帮扶责任人入户核查、村委会开会组织干部入户实地核实、乡政府审核公示、村委会公示、县级部门抽查验收”的步骤流程。

另:对反映人反映的问题经过认真调查后,高店乡调查专班工作人员与永年村多名村干部几次打电话给反映人,但反映人一直不接听电话。已短信告知反映人,若有疑问,可直接与永年村或高店乡扶贫办联系。


大悟县高店乡人民政府

2020年12月9日