当前位置: 互动 > 咨询投诉 > 来信公示

来信公示
我的姓名: 王惠 电子邮箱: 854842245@qq.com
联系地址: 湖北省大悟县宣化镇 手机号码: 15****082
咨询标题: 野猪泛滥损坏庄稼种不了田地
来信时间: 2021-02-21 19:34:13
咨询内容: 领导你好,我家住在宣化镇杨兵村,近年来,野猪越来越多,门前屋后的田地庄稼都被野猪拱了,花生、黄豆、红薯等没有收成,束手无策,不敢种田地,农民不种又荒废田地且养不活自己,不知道怎么办?
答复单位: 大悟县宣化店镇人民政府
回复时间: 2021-03-01 08:44:05
回复内容:

拟回复意见:

收到留言人的信息,我们迅速将留言转交宣化店镇进行处理。针对当事人反映的问题,宣化店镇党委、政府高度重视,迅速组成工作专班,对该项进行调查了解。专班人员通过走访群众,实地勘察,发现杨兵村的确存在野猪泛滥损坏农作物情况。因王惠及其家人都在外地,专班通过与当事人电话联系并解释,野猪属国家二级保护动物,不能随意扑杀,为避免损失,可改变过去种植农作物的方法,建议其本人种植青茶、油茶或其它经济果木等作物,油茶苗、青茶苗等苗木,村委会可与其协商共同解决。


大悟县宣化店镇人民政府

2021年2月23日