当前位置: 互动 > 咨询投诉 > 来信公示

来信公示
我的姓名: 沈淘淘 电子邮箱: 3440158479@qq.com
联系地址: 大新镇上河村上头河 手机号码: 15****951
咨询标题: 团员关系转接
来信时间: 2020-06-06 18:14:10
咨询内容: 本人马上就毕业了,学校通知要团员转到户籍所在地的乡村街道流动团员团支部,但是村里面说目前不接受流动团员,请问县里面有接受流动团员的团组织吗?
答复单位: 共青团大悟县委员会
回复时间: 2020-06-10 08:34:52
回复内容:

根据团中央《“智慧团建”系统毕业生学生团员团组织关系转接工作指引(第一版 2020年)》(下述“指引”)指导意见,“离校尚未落实就业去向的毕业生学生团员,由原就读学校团组织或团员本人通过‘智慧团建’系统申请将团组织关系转至团员本人居住地、户籍所在地或生源地的乡镇街道‘流动团员团支部’”(详见“青春大悟”公众号519日推文)。

毕业生团组织转接,是共青团组织管理筑基性的基础工作,也是共青团改革和从严治团的重要要求,共青团大悟县委高度重视,已就相关工作作出具体安排和要求。沈淘淘同学可根据《指引》将个人团组织关系转至所在乡镇团委成立的流动团员团支部,等待乡镇团组织审批通过。如乡镇团委长时间未予审批,请致电共青团大悟县委0712-7222364,共青团大悟县委将在第一时间督促相关乡镇团委书记。

办理人:王祯

联系电话:0712—7222364

 

                          共青团大悟县委员会

                            2020年6月9日