当前位置:互动 > 来信公示 > 我要咨询

我要咨询
我的姓名: 梁先生 电子邮箱:
联系地址: 手机号码: ******
咨询标题: “新型农村合作医疗”人员(农业户籍人员)无法在政务服务网申请“异地就医备案”
来信时间: 2019-09-11 18:34:38
咨询内容: 您好,我想帮父母办理“异地就医备案”,父母均为大悟本地农业户口,并且参保大悟县“新型农村合作医疗”保险, 但是在政务服务网(大悟县)的“异地就医备案(异地长期居住人员备案)”模块中,网上登陆并尝试申请,系统显示“未查询到人员信息!”。 由于父母经常在外地,回大悟现场办理难度非常大,请予以解决,谢谢! 另外,根据2017年发布的《省人力资源和社会保障厅关于做好城乡居民基本医疗保险整合过渡期间原新农合人员跨省异地就医住院医疗费用直接结算工作的通知》及湖北省政府网站公告(http://www.hubei.gov.cn/zwgk/bmdt/201708/t20170824_1037157.shtml),2017年8月底前,全省各地要将原新农合人员全部纳入备案覆盖范围,按照跨省异地转诊人员类别进行备案登记和管理。 请根据相关文件精神予以解决,谢谢!
答复单位: 县医疗保障局
回复时间: 2019-09-24 16:50:58
回复内容:

您好!您反映的情况已经县医疗保障局与当事人联系,完成有关情况的核实、回复和处理。